Пиццерии в Сыктывкаре грозит штраф за использование дронов при доставке заказов

По сообщению управления Госавианадзора города Сыктывкар, одна из пиццерий может быть оштрафована на 200 тыс. рублей за осуществление доставки своей продукции с помощью беспилотников.
Пиццерии в Сыктывкаре грозит штраф за использование дронов при доставке заказов
  • © скриншот www.youtube.com

Уникальную пиццерию в Сыктывкаре могут оштрафовать на 200 тыс. рублей за доставку с помощью дронов, сообщает FlashNord со ссылкой на региональное управление Госавианадзора.

По данным правоохранителей, компания нарушает правила использования воздушного пространства, за что может заплатить соответствующий штраф. Владелец же пиццерии отрицает свою вину. По его словам, полёты беспилотников пока законодательно никак не регламентированы, поэтому нарушений в действиях компании он не усматривает.

На прошлой неделе в интернете появились сообщения о сыктывкарской компании, которая применяет новейшие технологии при доставке своей продукции клиентам. В сети даже было выложено видео, на котором видно как над одной из площадей города зависает дрон, а затем спускает товар заказчикам на тросе.

В компании рассказали, что для получения предварительно оплаченного в интернете заказа, клиенту необходимо выйти на улицу и позвонить оператору в пиццерии. В этот момент, оператор в режиме реального времени отслеживает клиента при помощи установленной на дроне камеры и отдаёт команду о спуске коробки с пиццей.

Это уже не первый случай креативного использования дрона в России. Ранее сообщалось, что в Нижнем Новгороде молодые люди с помощью беспилотника напугали целый город. «Нам просто было скучно. Мы взяли гексакоптер, марлю, маску из фильма «Крик», несколько светодиодов и смастерили привидение. Дождавшись темноты, выехали в центр Нижнего Новгорода и запустили призрак в воздух. Думали, люди разбегутся в ужасе, а они наоборот пытались схватить ночное пугало и сфотографироваться с ним. Ну, не испугали, так хоть настроение подняли», — рассказали они.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить